1162. На рисунке 140 показан план квартала города. Ширина каждого дома 25 м, длина 50 м, ширина дорог 25 м. Расскажите, как ближайшим путём пройти от точки А до входа в школу; на почту; в ателье; в дом №9. Как бы вы объяснили дорогу от дома №5 до дома №11; до дома №6?

 

 

Ответ:

  От точки А до входа в школу есть несколько вариантов пути, из них 4 одинаково близки. Например, пройти к дому №11 и, обогнув его, пройти вдоль его лицевой стороны к входу в школу.

  От точки А до входа на почту: пройти вдоль боковой стены дома №1 и за ним повернуть направо, пройти вдоль задней стороны дома №1 к проезду между домом №2 и почтой, поравнявшись со входом на почту, повернуть налево.

  От точки А до входа в ателье: пройти по дороге вдоль лицевых сторон домов №1, №2, магазина, мастерской и дома №5, обогнув дом №5, пройти мимо его входа к входу в ателье.

  От точки А до входа в дом №9: пройти по дороге вдоль лицевых сторон домов №1 и №2, магазина. Пройдя магазин, повернуть налево, пройти мимо боковой стены магазина и повернуть направо к проезду между мастерской и домом №9. Поравнявшись со входом в дом №9, повернуть налево.

  От дома №5 до дома №11: Выйдя из дома №5, поверните налево и идите прямо до дома №15. Слева от вас будет вход в ателье. Пройдите мимо входа в дом №15 и за ним поверните налево. Далее идите всё время прямо. Вы пройдёте вдоль длинной стороны дома №15, затем вдоль кафе, мимо его входа, затем вдоль дома №13, затем вдоль школы, следующий за школой дом - и есть дом №11.

  От дома №5 до дома №6: Выйдя из дома №5, поверните налево и затем за углом ещё раз налево. Далее идите всё время прямо: сначала вдоль дома №5, затем вдоль мастерской (она будет слева от вас), затем вдоль магазина (он тоже будет слева от вас), после магазина вы пройдёте дом №2 (слева от вас) и почту (справа от вас). Следующий дом после почты по правой стороне дороги - и есть дом №6.