ГДЗ к рабочей тетради по математике 3 класс Моро (умножение и деление) упражнение 200

 

Упражнение 200

  За 3 тетради заплатили 18 р. Сколько рублей надо заплатить за 4 одинаковых альбома, если один альбом на 3 р. дороже, чем одна тетрадь?

  Реши задачу, записывая вопросы и действия.

  Решение:

  Сколько стоит одна тетрадь?

  18 : 3 = 6 (р.) - стоит одна тетрадь.

  Сколько стоит один альбом?

  6 + 3 = 9 (р.) - стоит один альбом.

  Сколько рублей надо заплатить за 4 одинаковых альбома?

  9 · 4 = 36 (р.) - за 4 альбома.

  Ответ: 36 рублей.